English Prize 2.0 – EDITION 2017 – LES RÉSULTATS

Après 3 rudes battles et près de 2900 votes, le concours est désormais terminé. Nous sommes aujourd’hui heureux de vous dévoiler les résultats.

  • Résultats des battles poèmes lycée : 
  1. « I learned about a time… » – Malik Hamamsi – Lycée Louis Massignon (Enseignante : Nathalie Dufaux) 
  2.  » When my teacher Told us… » – Alexia Gabaudan, Christine Ribet, Ewen Le Hir – Lycée Sud Médoc La Boétie (Enseignante : Béatrice Barboteau)
  3. « Paper Doll » – Maham Bashir – Lycée Louis Barthou (Enseignante : Christine Bitaillou)
  4. « Blue Bird » – Lucas Deboulet – Lycée Français Charlemagne (Enseignante : Elke Makélé)
  5. « Poverty in the Wolrd » – Emma Lesueur – Lycée Nicolas Brémontier (Enseignante : Elodie Servant)
  6. « Love is… » – Maëlle Bertil – Lycée Chartier de Bayeux (Enseignante : Yolenne Marre)
  7. « The White feathers » – Zoé Boursault – Lycée Aimé Césaire (Enseignante : Sandrine Cornillot)
  8. « I see fire » – Aurore Lapert – Lycée St Thomas de Villeneuve
  9. « Thoughts Of Nature » – Alexis Bonnavaud – Lycée St Thomas de Villeneuve
  10. « The lone dreamer » – Adrien Robert – Lycée St Thomas de Villeneuve
  • Résultats des battles poèmes collège : 
  1. « Smile »- Adrien Ouazine, Hicham Amrani et Hugo ranaivoharindriaka – Collège Descartes (Enseignante : Prisca Varadaradjou)
  2. « All my life!  » – Sivny Siminon – Collège de Gaulle  (Enseignante : Mme Gasquet)
  3. « The Crazy Months » – Léa Chantecaille – Collège de la Providence (Enseignante : Patricia Pouplin)
  4. « Strings » – Auréane Salado – Collège de la Providence (Enseignante : Catherine Larché)
  5. « The Innoncent Butterfly » – Charlotte Le Bihen – Collège de la Providence (Enseignante : Catherine Larché)
  6.  » Love, this word is foreign to me… » – Alyssa Lobontiu – Collège Français Anna de Noailles (Enseignante : Mme Latil)
  • Résultats des battles récits personnels lycée : 
  1.  « On the 7th August 2016… » – Mouna Bennis, Lycée Louis Massignon (Maroc, enseignante : Mme Dufaux)
  2. « The Dangerous Trip » – Julie Vincente, Lycée Pissarro (Enseignante : Mme Kerg)
  3. « My dream » – Dylan Anract, Lycée Bossuet (Enseignante : Mme Griveau)
  4. « The rear  » -Elizabeth VREL, Lycée Pissarro (Enseignante: Mme Kerg)
  5. « Goodbye, Hello »- Marion Le Bihan Lycée Rabelais (Enseignante : Mme Pavard)
  6.  » Don’t touch my hair  » – Doriane Giboyau, Lycée Notre Dame Saint Vincent de Paul (Enseignante : Mme Essafri)
  7. « Fresh start » – Molwa Marie-Dominique, Lycée Notre Dame Saint Vincent de Paul (Enseignante : Mme Essafri)
  8.  « My autobiography »- Tatiana Filipovic, Lycée Notre Dame Saint Vincent de Paul (Enseignante : Mme Essafri)
  9. « In the name of art » -Victoire Beaufils, Lycée Rabelais (Enseignante : Mme Pavard)
  10. « A moment of contemplation » – Oriane K, Lycée Hugues Capet (Enseignante : Mme Laugié)
  • Résultats des battles fictions collège : 
  1.  » A frightening boy  » – Marie Decaux, Collège Pierre Gilles de Gennes  (Enseignante: Mme Herbin)
  2.  » An ordinary story » – Justine Leroux, Lycée français Jean Giono, Turin, Italie (Enseignante : Mme Sans)
  3. « A strange crime » – Ciloe Sans, Lycée français Jean Giono, Turin, Italie (Enseignante : Mme Sans)
  4.  » The Jasmine Flower » – Kavi SERALY, Collège de la Providence (Enseignante : Mme Larché)
  5. « Winter Wonderland »- Natalia Marr, Lycée français Charlemagne, Pointe-Noire, Rép. du Congo. (Enseignante : Mme Makélé)
  6. « The yellow car »- Juliette Sutera Sardo- Lycée français Jean Giono, Turin, Italie (Enseignante : Mme Sans)
  7. « Everything is connected »- Christophe Raso, Lycée français Jean Giono, Turin, Italie (Enseignante : Mme Sans)
  8. « As last resort » – Lina Fikri, Lycée Lyautey (Enseignante : Mme Labbane)
  9.  « Cubo and I » – Denise Zoughaid, Lycée français de Bucarest, Roumanie (Enseignante : Mme Latil)
  10. « Fall of the Island of Abyssa » – Olivier Bonnet, Collège de Gaulle (Enseignante : Mme Gasquet)
  • Résultats des battles fictions lycée : 
  1. « A rainy day… » – Laurane Farineau et Léa Bonneville, Lycée Bossuet (enseignante : Mme Griveau)
  2. « A legal Killer » -Théo Vincenzotto – Lycée Nicolas Brémontier (enseignante : Mme Servant)
  3. « Bloody Marie » – Violette Chassseriaux et Adèle Planchard, Lycée Victor Hugo (Enseignante : Mme Jarmoteau)
  4. « Compromised Mankind » -Luna Li – Lycée Massillon (enseignante : Mme Roynette)
  5. « The sacrifice » – Zoé Tomi et Mathieu Layeillon – Lycée Massillon (enseignante : Mme Roynette)
  6. « Ben » – Célia Desi et Christophe Guise, Lycée Barthou (Enseignante : Mme Bitaillou)
  7. « Nightmares » -Emilie Perrin, Lycée Barthou (Enseignante : Mme Bitaillou)
  8. « A Myth Of Creation » – Coralie Eberle, Lycée Pierre d’Ailly (enseignante : Mme Ansart-Prevot)
  9. « Droplets of water… » – Louisa Marre, Lycée Chartier de Bayeux (enseignante : Mme Capel)
  10. « No-face » -Margaux Caputo, Lycée Hippolyte Fontaine (Enseignante : Mme Picard)

Toutes les récompenses seront envoyées au mois de mai (la date vous sera communiquée dans un prochain post).

Merci à tous !

Une réponse à “English Prize 2.0 – EDITION 2017 – LES RÉSULTATS”

Laisser un commentaire