English Prize 2.0 – Édition 2018- Battles Collège

Nous sommes heureux de vous dévoiler les 25  productions retenues par les membres de notre jury pour participer aux battles collège.

Pour chacune des 3 catégories, la production qui aura suscité le plus de votes, gagnera.

Votez-ici à partir du 3 avril 2018

→ LES POÈMES

LES RÉSULTATS : 

1- You are the only love I need – Myriam Sadik et Anas Sadik, Collège Carnot (Enseignante : Mme Singer)
2 – The monster that comes at night – Rania Belyazid, Collège Lyautey (Enseignante : Mme Dufaux)
3 – Goodbye Winter, Hello Spring – Loreine Prudhon-Aletru (classe de 5e), Lycée Français Charlemagne (Enseignante : Mme Makele)
4 – I am – Agate Auque, Collège Saint Théodard (Enseignante : Mme Meyniel)
5 – The Life of a Cherry Blossom – Katie Hall et Louise Lavenir (Enseignante : Mme Lallemand)
6 – Sweetheart, Go dis watching – Salma El Iouj (classe de 3e), Lycée Français Charlemagne (Enseignante : Mme Makele)
7 – A child – Théa Broussaudier, Collège Saint Théodard (Enseignante : Mme Meyniel)
8 – Far from the stars – Nina Guérineau, Eva Porciello et Léa Simon, Collège Gaston Chaissac (Enseignante : Mme Guilliot)
9 – A friendship full of colours – Candice et Romane, Collège La Providence (Enseignante : Mme Pouplin)
10 – You – Cléophée Cortot, Collège Michel Debet (Enseignante : Mme Lallemand)
11 – The Voice – Morgan Deneubourg, Collège Françoise Dolto (Enseignante : Mme Grangier)
12 – Poems of a shipwrecked person – Jeanne Gautherin, Collège Françoise Dolto

→ LES FICTIONS

(VOTES OUVERTS DU 17/04 AU 30/04)

« A night of fear » – Anna Cadiou, Collège Kervihan (Enseignante : Mme Novack)

« Dear Snow White » – Fatima-Zahra Tritki, Collège Lyautey (Enseignante : Mme Badi)

« A funny Christmas Gift » – Agathe Pernette, Collège les trois moulins (Enseignante : Mme Rousseau)

Ruins –  Lairy Coline, Coste Martin, Collège Louis Pasteur (Enseignante : Mme Dutu)

« The ambitous woman » – Claire Mathieu, Collège Jean Renoir (Enseignante : Mme Martin)

« Peter Harisson » – Malo Godard, Collège Jean Renoir (Enseignante : Mme Martin)

« Sausage Party !  » – Lilou Foucard, Collège Kervihan (Enseignante : Mme Novack)

« The saved planet « – Auguste Sciara, Victor Letellier, Alexandre Demonet, Collège La Providence (Enseignante : Mme Pouplin)

« My name is Anna » – Anissa, Collège les trois moulins (Mme Rousseau)

« 404 » – Aliénor Regueira, Collège Pasteur (Enseignante : Mme Dutu)

Iressistible – Fanny Caradec, Collège Kervihan (Enseignante : Mme Novack)

The stolen portrait – Beatrice Cacciari, Lycée français Jean Giono (Enseignante : Mme Sans)

→ LES RÉCITS PERSONNELS

(VOTES OUVERTS DU 01/05 AU 14/05) 

 

« My winter holidays » – Calypso Cortot, Collège Michel Debet (Enseignante : Mme Lallemand)

« Harry Potter Madness » – Judith Corre-Fabre, Collège La Ségalière (Enseignante : Mme Lesueur)

« Bouboul » – Noam, Collège Françoise Dolto (Enseignante : Mme Grangier)

« The Dream » – Laetitia, Collège Françoise Dolto (Enseignante : Mme Grangier)

« All my luggage » – Félicie Demairé, Collège Louis Pasteur (Enseignante : Mme Dutu)

 

Bonne chance à tous !