English Prize 2.0 – Édition 2018- Battles Lycée

Nous sommes heureux de vous dévoiler les 30  productions retenues par les membres de notre jury pour participer aux battles lycée.

Pour chacune des 3 catégories, la production qui aura suscité le plus de votes, gagnera.

Votez-ici à partir du 3 avril 2018

→ LES POÈMES

LES RÉSULTATS :

1 – RACISM and all kinds of DISCRIMINATION – A Hajar, Lycée de la Côtière
2 – The Penny – Adrien Boutin et Marine Brocheton, Institut St. Thomas (Enseignante : Mme Duval)
3 – The table under the dirty yellow light – Alida Matondo, Lycée Jeanne d’Arc
4 – Poème, Lila Boulay – Lycée Nelson Mandela (Enseignante : Mme Fasquel)
5 – Flaw – Anne-Sophie Guitet, Lycée Français, Jakarta (Enseignante : Mme Lucas)
6 – In the Oil of my thoughts – Zohré Salman, Lycée Gustave Eiffel (Enseignante : Mme Servant)
7 – An old woman– Lisa Muti, Lycée Gustave Eiffel (Enseignante : Mme Servant)
8 – Dear Black Woman – Joyce Assong Evouna, Lycée des Arènes
9 – An old woman– Lisa Muti, Lycée Gustave Eiffel (Enseignante : Mme Servant)
10 – Answer Me – Michel Jreissati, Lycée Français du Caire (Enseignantes : Sylvie Vaslin et Nadine Laigle)

→ LES FICTIONS

(VOTES OUVERTS DU 17/04 AU 30/04)

She heard –  Yasmine Newton, Gabriel Tomé, Ethan Canoine, Lycée Paul Langevin (Enseignante : Mme Raymond)
The Void of the Powerful – Carla Dacosta, Lycée Jacques Amyot  (Enseignante : Mme Huiban)

Heart of steel – Mara, Lycée 7 mares (Enseignante : Mme Lesaffre)
Teens – Amadou Véonique,  Lycée français de Lomé  (Enseignante : Mme Saillard)

My name is Naomie, Sofia Daviaud – Lycée Albert Camus (Enseignante : Mme Reynayd)

Final task – Constance Le Fourn, Lycée Les bourdonnières  (Enseignante : Mme Michaud)

An underground dream – Loïc, Xavier, Gabin (Enseignante : Mme Bernard)

Rage to Survive – Camille Girard, Lycée du Haut-Barr (Enseignante : Mme Bernard)

Jack O’Lantern – Maria Achihaitei, Lycée International des Pontonniers (Enseignante : Mme Purcell)

 

→ LES RÉCITS PERSONNELS

(VOTES OUVERTS DU 01/05 AU 14/05) 

 « Develop a phobia in 5 steps »-  Louisa Marre, Lycée Alain Chartier (Enseignante : Mme Capel)
 « Who are you Lili? » – Barbara Loutsky, Lycée Rabelais
(Enseignante : Mme Scanff)

 « Fireworks »- Lauren Glo, Lycée Rabelais

(Enseignante : Mme Scanff)

 « Under the downpour » – Meïssa Gueye, Lycée Rabelais

(Enseignante : Mme Scanff)
– « Forgive »- Herrera Eluna, Lycée Louis Barthou
(Enseignante : Mme Bataillou)

– « Street art »-  Emeline Daste, Lycée Louis Barthou

(Enseignante : Mme Bataillou)

– « Game, set and match » – Virgile Honoré-Rougé, Lycée Rabelais

(Enseignante : Mme Scanff)
– « You may be wondering… » – Angèle Noël, Lycée Marie Curie
(Enseignante : Mme Goussot)

– « How I went to the emergencu ward… » – Paul Wijkhuisen, Lycée Rabelais (Enseignante : Mme Pavard)

– « The lost bracelet » – Fayssal Nait Moussa, Lycée Rabelais

(Enseignante : Mme Pavard)

Bonne chance à tous !